失踪後、住民票を登録したい

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1年半ほど失踪しているものです。
住民票が置いてあるところは登録抹消になっていると思いますが、抹消された後復帰したい場合はどのような手続きが必要なのでしょうか。

【質問1】
住民票は広島県で現在は東京にいます。
住民税など支払っていない税金を支払わないと登録できないのでしょうか

1034366さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず,住民登録が職権消除されているかどうか,あなたが最後に置いていた住民票所在地の役所で,住民票(又は除票)を取得して確認してください。失踪から1年半ということであれば,職権消除までは行われていない場合もあります。消除されていな場合は,各種届出(転出届・転入届,転居届)を行えばよいことになります。
    消除されている場合には,消除を復活させて転出・転入の手続を採るか,あるいは現在の生活の本拠地の役所へ住民登録することになると思います。本人確認資料や現在の居住実態が分かる資料(賃貸借契約書など),認印といった資料が必要になると思います。住民税の滞納を解消しなければならないということはありません。事情を色々確認されますので,詳しくは,最寄りの役所で相談していただいた方が確実です。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す