自営業の夫、私は働くべきか

公開日: 相談日:2021年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
夫が自営業なのですが、私も働こうか、それとも専業主婦として家にいようか悩んでます。夫は自営業なのですが、小さな町工場なので大きな収入ではありません。子供がいるので、少しでも家計が助かればと思い働こうか悩んでますが、夫の自営業の税金などが私が働くことで、変わってきてしまうなら、今年子供を預けて働いてそれで来年度の税金や保険料が高くなってしまうなら、専業主婦でいた方がいいのか悩んでます。

【質問1】
夫の自営業の会社の確定申告などに私の収入は関係してきますか?
いくらまでなら、などありますか?

1027557さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「税務訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す