常務の脱税を警察に告発したいのですが、警察で脱税を捜査しているのは何課でしょうか?

公開日: 相談日:2021年05月04日
  • 1弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
私は当時経理課課長だったので、脱税を裏付ける証拠はしっかり揃えています。

具体的な内容としては、

①実際には会社に勤務してない常務親族を従業員として雇用して給料を毎月払い続けている、ということにして自分のポケットマネーとして私的流用している点
②本来、会社は黒字になっているのに表向き赤字の状態にしている点
③領収書を偽造して実際にかかった経費よりも多い金額を記載し、その水増し額を経費として申告を済ませてる点
④灯油と重油を混ぜて社用車のトラックの燃料を作っている点

それを裏付ける証拠は、総勘定元帳と残高試算表、金銭出納帳、決算報告書、実際の交際費の領収書と水増しされた交際費が書かれた領収書のコピー、複数の借名口座、常務が売上や経費をごまかして申告するよう私に対して指示した際の録音などです。

これらをもとに当方が財務分析してみたところ、約2億3千万円を申告しておらず、約8800万円を脱税していることが立証できます。

【質問1】
警察も脱税を捜査できますでしょうか?

【質問2】
警察で脱税を捜査するのは何課でしょうか?

1023291さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す