無申告で脱税がばれるのか?

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。
競馬、fx、株式などで年間やく200万円くらいの利益がありました。
確定申告を行いませんでしたが無申告がばれることがあるのか不安です。

【質問1】
捜索令状なしに個人のネット口座、証券口座を調べることができるのか。

1017511さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    税務署は、令状なしで調べることができます。
    仮に令状があっても、口座名義人に通知されないかたちで調べられます。
    バレる可能性があるかと問われれば、それはある、としかいえません。
    税理士の先生に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから