法人の差し押さえについて

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
法人代表者です、個人の市税の延滞があります。

【質問1】
法人が差し押さえを受けることはありますか?それはどのような場合が考えられますか?

1016887さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1016887さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    個人の滞納がある市町村に法人も移転して2週間しか経ってないのに法人取引先から弊社の調査依頼が市町村より届いたと連絡がきました。法人町民税はまだ申告前のなので(弊社3月決算で3月半ばに移転しました。)個人の調査のためと思われますが、そのような調査権限は正式に認められているのですか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「税務訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから