成年後見人の申請後に代わりに法テラスで破産手続き

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父が入院中で意識がない状態です。
今、生活保護の申請中です。

借入があり、法テラスの方に代理で相談した所、代理では破産手続きは出来ないので、成年後見制度を活用してくださいと言われました。

帰りに家庭裁判所へ行き、成年後見制度の申請書類をいただきました。

その成年後見制度なのですが、私がその成年後見人になった場合、私が法テラスに父の代わりに破産手続きをした場合は、私は生活保護受給者ではないので、法テラスで費用がかかってしまうのでしょうか?

990047さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから