法テラスの使用は弁護士への依頼相談が先でも大丈夫でしょうか

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法テラスについて

1.先に登録弁護士へ直接相談し、法テラス使用の上で依頼したいことを伝え、先生を介して審査する、というやり方は可能ですか

2.上記のやり方の場合、法テラスは料金が割安のため、先生方としてはあまり気が乗らず、依頼を断る場合もありますか

3.法テラスの審査はどのくらいかかりますか

987054さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.先に登録弁護士へ直接相談し、法テラス使用の上で依頼したいことを伝え、先生を介して審査する、というやり方は可能ですか
    ・・・可能です。持ち込み扶助と呼ばれています。
    >
    > 2.上記のやり方の場合、法テラスは料金が割安のため、先生方としてはあまり気が乗らず、依頼を断る場合もありますか
    ・・・弁護士の考え方次第ですが 基本的にはないはずです。>

    > 3.法テラスの審査はどのくらいかかりますか
    ・・・地域によって異なるのかもしれませんが 通常2~3週 ただ弁護士から至急にとコメントを付けておけば 1~2週間で審査結果を連絡してもらえるはずです。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから