法テラスの弁護士を解任する方法 など

公開日: 相談日:2021年01月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法テラスを通じて委任していた弁護士を解任したいです。

解任のメリットは、費用が解任より安くなる事がある、いきなり法テラスから解任の話が弁護士へ行くので角が立つ
という話を聞きます。

一方で、辞任だと私に落ち度が有った印象を裁判相手へ与え、何か有るのかと勘ぐられかねないというデメリットが考えられます。

合っていますでしょうか?

985405さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >解任のメリットは、費用が解任より安くなる事がある、いきなり法テラスから解任の話が弁護士へ行くので角が立つという話を聞きます。

    法テラスに解任の話をしたからといって、即座に解任してもらえるわけではありません。
    まずは依頼している弁護士と話し合うように求められるかと思いますので、依頼している先生に解任したいと伝えた方が早いかと思います。
    辞任か解任かで、費用が変わるというのは、聞いたことがありません。タイミング次第でしょう。

    >一方で、辞任だと私に落ち度が有った印象を裁判相手へ与え、何か有るのかと勘ぐられかねないというデメリットが考えられます。

    辞任か解任かで、裁判所や相手方に与える印象が変わる可能性は低いでしょうし、勘ぐられて困ることは何もないと思いますが。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから