介護をしている方の法テラス利用方法

公開日: 相談日:2020年12月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

介護をしている方の法テラス利用は
可能ですか?

介護をしている方は話すことは可能ですが
医療過誤により脳の機能障害の後遺症がある
為、裁判に呼ばれたらしいのですが
出席は難しい様です。

法テラスでは、社会的弱者に
法律的に支援する社会システムがある
と聞いたことがあるのですが
どうしたら良いでしょうか?

979480さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >介護をしている方の法テラス利用は可能ですか?

    どのような方でも、要件に該当すれば、法テラス利用は可能です。

    >介護をしている方は話すことは可能ですが医療過誤により脳の機能障害の後遺症がある為、裁判に呼ばれたらしいのですが出席は難しい様です。

    裁判に呼ばれたということは、証人としてでしょうか。
    そうであれば、証人として証言するのには、法テラスを使っても対応できることはないように思われます。
    出席が難しいなら、そのことを裁判所に伝えるほかないと思います。

    >法テラスでは、社会的弱者に法律的に支援する社会システムがあると聞いたことがあるのですがどうしたら良いでしょうか?

    法律的な支援というのは、一般的には本人の代理人として活動することを支援するものです。
    証人として呼ばれているのなら、本人の記憶に基づいて話してもらいたいと言われているわけで、弁護士に代理人として活動してもらっても、代わりに証言はできないので、厳しいように思います。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    可能です。
    出張相談の制度があります。
    現在は、コロナのため、電話相談をしている法テラス(各都道府県に所在)もあります。
    事件依頼には、住民票や収入資料などの提出が必要となります。それは通常は依頼者にやっていただくため、介護の方やご家族に分担してやっていただくことになるでしょう。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから