民事法律扶助の収入について

公開日: 相談日:2020年05月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

民事法律扶助について

昨年の収入が0で民事法律扶助を利用する場合どのように収入を証明すれば良いのでしょうか?
また、今後仕事を始めた場合は利用できないのでしょうか?

922688さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    > 昨年の収入が0で民事法律扶助を利用する場合どのように収入を証明すれば良いのでしょうか?

    役所で,収入が0円と記載された所得証明書,又は非課税証明書を発行してもらうことが多いです。


    > また、今後仕事を始めた場合は利用できないのでしょうか?

    法テラスは無収入でないと利用できないわけではありません。収入要件と資産要件があり,世帯人数に応じて収入基準が設けられています。
    (法テラスの立替金は償還が必要なので,むしろ無収入の場合,返済する旨の念書の差入などが必要とされる場合があります。)

  • 弁護士ランキング
    群馬県5位
    タッチして回答を見る

    ご質問にお答えします。
    法テラスにおける民事法律扶助を利用する場合、申請時における資力基準(収入額、資産額)によって、扶助の利用の可否が判断されます。
    一般的には、無収入の場合、非課税証明書を添付するケースが多いと思いますが、同証明書ですと、申請時における収入の証明にならないことから、申請後にあらためて、法テラスから資料の追加を求められるケースもあります。
    法テラスに事情を説明し、必要資料を確認していただいたほうが、確実かと思います。
    また、今後、仕事を始めて収入を得るようになった場合ですが、申請される前ですと、ご相談者様の収入額によっては、扶助を利用することができない場合もあります。
    一方で、扶助決定後の場合ですと、収入額によって、扶助が取り消されることはないと思います。
    ご参考までにしていただければと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す