ベストアンサー

トラブルの起きた相手との間に弁護士に入ってもらって問題解決する方法はありますか?

弁護士にトラブルが起きた相手との間に入ってもらって問題を解決する事は依頼できますか?

また、それを何と呼びますか?

そして、また、それには法テラス等の低所得者や事情がある人達の為の制度は適用できますか?
相談者(883350)からの相談
2020年01月12日 21時26分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
こんばんは。

損害賠償請求だったり法的な請求に関連する事柄であれば、示談交渉、損害賠償請求交渉などの形で依頼を受けることは可能です。

法テラスの利用ができるかどうかは、事案の内容とご依頼者の所得と資産によります。これに関しては、依頼を考えている弁護士に聞いてみてください。

ご参考までに。

2020年01月12日 21時44分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

この相談に近い法律相談

  • 調停後のトラブルについて。

    先日、子供の監護、引き渡しについての調停があり、私が母親に渡す事を同意し、日程もきまりました。 ただ、以前から家の登記簿が見当たらなく、持ち出していれば返して欲しい旨の書面を提出し、その反論には、法テラスで弁護士を雇うのに必要な書類を持ち出したとの回答。先日の調停では、登記簿は持ち出しておらず家にある。との書面...

  • お願いします。男女のトラブルで電話無料相談してる所は内ですか?

    男女のトラブルで電話無料相談してる所は内ですか? こないだは市役所の30分無料相談をしたのですがまだ聞きたい事があるので 市役所の無料相談をまた使うには六ヶ月先までできないらしいので 法テラスはこないだ言ったので 他にありませんか?お金にも余裕が全くありません 僕は千葉県市川市に住んでます 今日でもあればお話聞いて...

  • 法テラス利用で内容証明、訴状作成して頂く場合の費用について

    個人間のトラブルで内容証明、訴状作成を法テラス利用で作成して頂く場合の費用はどれ位でしょうか。訴訟自体は本人訴訟を考えています。

  • 法テラス制度を利用し弁護士さんへ依頼する場合

    法テラスを利用し、無料法律相談を受けています。このまま法テラス制度を利用し弁護士さんに依頼する場合は審査が有ることを聞きました。どのような書類と期間がかかりますか?

  • 法テラスを介した弁護士費用について

    塾との返金トラブルで、市の無料相談に行ってきました。そこで、証拠がないことに関しては主張できないと言われました。しかし契約後に規定を提示したことは証拠もあるので、主張が認められ、返金は認められるだろうと言われました。 しかし返金されるのは、多くて30万ほどです。それを伝えると、それで弁護士雇っても手元には残らない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。