1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 費用の援助
  4. 法テラス
  5. 法テラスで建て替えてもらった費用を免除してもらえる条件とはどんなものでしょう?

公開日:

法テラスで建て替えてもらった費用を免除してもらえる条件とはどんなものでしょう?

2020年01月12日
ベストアンサー
法テラスを用いても一定の条件を満たせば費用は免除されると聞きました。

法テラスを使いかつ、弁護士費用が免除されるのはどのような場合でしょう?
相談者(883349)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
法テラスは弁護士費用の立替制度なので、毎月5000円から10000円ずつの償還が原則ですが、生活保護受給中の場合は償還猶予決定がなされ、事件終了時も生活保護受給中であれば、申請があれば償還免除決定がなされます。

したがって、免除決定がなされるのは、生活保護受給中か、それに準じる経済状況(5000円ずつの償還も困難な生活状況の場合など)の場合で、法テラスで審査を経たうえで決定されます。

2020年01月12日 21時30分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【相続】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

家族が亡くなった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。この記事では、葬儀費用のお金を用意する方法や、葬儀を安...

この相談に近い法律相談

  • 法テラスとは?

    法テラスに頼めばどの弁護士に依頼しても弁護士費用の補助をしてくれるのでしょうか?それとも法テラスで紹介してもらうような制度で、依頼者側が弁護士を自由に選択はできないとかなのでしょうか?

  • 法テラス利用だと弁護士はちゃんとやってくれない?

    法テラスは、決められた基準の最低限の費用で弁護士さんに頼めるので、とてもいい制度だなと思います。 しかし、法テラスを利用しなければ、もっと高い着手金とか報酬がもらえるはずです。 弁護士さんの立場としては、法テラスを利用してほしくないのでしょうか? 法テラスを利用する依頼はあまり受けたくありませんか? 以前、...

  • 法テラスの報酬に、地域差は有るものでしょうか?

    地元の弁護士へ、法テラスを使い委任していました。 その後、この弁護士が辞任し、新たに隣の都道府県の弁護士へ法テラスを使い委任しました。 すると、以前の弁護士に比べ、かなり高額の手付金の決定を出されました。 他府県ですから、電車代などの実費が多めにかかるのは理解できるのですが、法テラスなので一律か同等だと思って...

  • 出張費を実際にかかった額よりも安く精算することで何か法的に問題ありますか?

    出張費について最近上司が煩く、会社規定額内ですが宿泊するホテルの費用が高い等、 言われます。私としては自腹を切ってでもそこそこのホテルに泊まりたいので、 実際にかかった宿泊費よりも「低い」費用で会社には経費請求して差額は自腹で払い たいと思いますが、何か税務上等、法的に問題ありますでしょうか。 その際、領収書...

  • 弁護士の成功報酬とはどの様に計算されるのでしょうか?

    1)相手が交渉する前に、3000万円を提示してそれで納得した時 2)相手が交渉する時に3000万円を提示して、納得がいかず4000万円まで取れた時 1)の時は成功報酬は、0円? 2)の時は成功報酬は、4000万円ー3000万円の何% 着手金は、結果がどうなっても同じ。 で考えは間違って無いでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

法テラスの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。