1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 費用の援助
  4. 法テラス
  5. 内容証明を弁護士に書いてもらうのに法テラスの制度は使えますか?

公開日:

内容証明を弁護士に書いてもらうのに法テラスの制度は使えますか?

2020年01月11日
ベストアンサー
法テラスを使って弁護士に内容証明を書いてもらうことはかのうですか?
相談者(883074)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
内容によります。

簡易な法的文書であれば、法律相談の際に2160円を支払うことで書いてもらうことができる制度はあります。

簡易といえないような書面については難しいでしょうね。

2020年01月11日 20時56分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
ありがとう
回答いたします。

可能とは思いますが、「交渉」という事件類型で仕事を依頼すると12万円前後の費用が発生すると思います。
金融機関に対する時効の援用通知でしたら、それよりも低額です。

2020年01月11日 20時57分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
法律相談援助の中に,相談を担当した弁護士が応じれば,内容証明などの簡易な法律文書を作成してもらうことができるメニュー(簡易援助)があります。法律相談援助は無料で受けることができますが,簡易援助に対しては費用負担が発生します。詳しくは法テラスへお尋ねください。

2020年01月11日 21時04分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

この相談に近い法律相談

  • 相手が法テラスを使っているかどうかわかりますか?

    民事裁判相手の弁護士が、法テラス利用で雇われているかどうか、分かる方法は実質的に有るのでしょうか?

  • 法テラスについて。慰謝料の中に含んで請求されませんか?

    相手は法テラス利用して弁護士依頼しているのですが着手金・成功報酬などの費用は私に請求してくるのですか?それとも相手は法テラス利用した費用は全額支払免除になるんですか? 慰謝料の中に含んで請求されませんか? 法テラスってそもそもどんな機関なんですか?

  • 法テラスを使っている弁護士を変えることはできますか?

    法テラスを利用し、賃金仮払い仮処分で全面的に当方の言い分が認められ、現在は解雇無効の裁判を始めておりますが、担当の弁護士の言動に非常に不満を持っております まずどちらの味方なのか?と疑いたくなる言動が多く、また相手側の和解案に強く同調して、当方は和解する気はまったくないのに、事ある毎に和解を強く進めてきます ...

  • 法テラス紹介の弁護士を変えることはできますか?

    現在、法テラスを使って弁護士先生にお願いして離婚協議を進めています。しかし、先生の意見だけではなく他の先生の考えも参考にしたいと思いました。こちらでは、法テラスが利用できる先生が沢山いらっしゃるので、セカンドオピニオン的に相談し、もし新しい先生とのほうがうまくいくようでしたら変えたいと思いましたが、それは可能で...

  • 法テラスで解任したら倍の支払いになりますか?

    法テラスで頼んでいた弁護士が、裁判の終盤、ありえないミスを連発しました。 解任し、新たに法テラスで委任したいのですが、成功報酬は、事件終盤の場合、支払わなくてはいけないと聞きました。 着手金、成功報酬は、2倍支払うことになるのでしょうか? それとも、成功報酬は、一人目に払うとしても、二人合わせて一回分の料...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

法テラスの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。