公開日:

法テラスの報奨などについて

2019年11月25日
ベストアンサー
法テラスの報奨金や立替金は、相手から支払われたものが一旦弁護士へ振り込まれ、弁護士が報酬を取り、弁護士から依頼者へ振り込まれると聞きました。

しかし、依頼者の経済状況などから報酬金、立替金が免除となったときは、どうなるのでしょうか?
弁護士は無給で働く事になるのでしょうか?
法テラスによる最低保証などが有るのでしょうか?
相談者(870876)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
相手方からの金銭の支払があった場合は、法テラスの終結審査終了まで弁護士がその金銭を管理し、報酬決定の内容にしたがって、その中から報酬を受け取り、法テラスへの着手金残金などの償還金を支払い、残りを依頼者に引き渡すことが多いです。

受取金がない場合には、法テラスが報酬を決めて、立て替えて報酬金を弁護士に支払い、依頼者の方は、着手金残金に加えて立替報酬金を毎月償還していくことになります。

経済状況から償還が苦しい方については、場合によって償還猶予や免除の決定がなされることもあります。

解決した内容に応じて、上記のような報酬決定がなされるので、敗訴事件でなければ弁護士が報酬ゼロということはありません。

2019年11月25日 12時29分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの立替金は、債務になりますか。

    お世話になります。 現在、法テラスの立替金を償還中の者ですが、 この度長男の大学進学となり、国の教育ローンを申し込む予定です。 そこで、お伺いしたいのですが、法テラス立替金は ローン審査の書類に債務として記入するものでしょうか。 法テラスに電話を掛けて問い合わせたのですが、 こちらでは分からないので、弁護士さ...

  • 法テラスの立替金について

    平成19年に法テラスの扶助を受け、法テラスから紹介された弁護士に破産申請を依頼しました。が、その弁護士は何ヵ月も手続きにかかった挙げ句、『私には無理なので辞任します』と投げ出され、破産の申し立てを取り下げました。 平成21年3月に法テラスより弁護士辞任と扶助打ちきりの決定書が届き、立替金の請求も届きました。 この...

  • 法テラスで立替金について

    調停になり2回無料相談しました。 弁護士に依頼したいと思うますが、弁護士費用について法テラスで立替金について教えてもらいたいです。 始めの着手金などの費用も立て替えてもらえるのでしょうか? 何が 払えないんでしょうか? すいませんよろしくお願いします。h

  • 弁護士に依頼できるタイミング(法テラス立替払い利用時)

    法テラスを用いて弁護士の立替払いを利用したいと思っているのですが、審査が必要とのことで、審査に通るまでは、弁護士にお願いすることが出来ないのでしょうか? 審査に通りそうな見込みなら、申し込んだ時から弁護士は動いてくれるのでしょうか?

  • 法テラス。法テラスの弁護士費用立替制度?

    法テラスの弁護士費用立替制度?みたいな紙を書いて、弁護士にお願いしたのですが、二週間たっても、何も連絡がありません。 法テラスの立替制度は何日位で、結果がわかるものなんですか? また、ダメとなった場合、違う弁護士事務所に依頼しても結果は同じなのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。