弁護士の解任、委任のキャンセル

公開日: 相談日:2018年11月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

法テラスの制度を利用し、現在、弁護士に弁護を委任しています(現時点で正式には委任状は取り交わしていません)
おそらく法テラスの手続きが完了後、正式な書面にて取り交わしをおこなうとおもうのですが、
現時点で委任のキャンセル、解任は可能なのでしょうか?
相手側に手紙を出していただいたり、動いていただいた分に関してはお支払いする気持ちでいます。
弁護士の先生方、よろしくお願いいたします。

735667さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    > 法テラスの制度を利用し、現在、弁護士に弁護を委任しています(現時点で正式には委任状は取り交わしていません)
    > おそらく法テラスの手続きが完了後、正式な書面にて取り交わしをおこなうとおもうのですが、現時点で委任のキャンセル、解任は可能なのでしょうか?

    制度上は可能になっています。

    > 相手側に手紙を出していただいたり、動いていただいた分に関してはお支払いする気持ちでいます。

    質問者は人格者だからそう思われるのでしょう。実際書かれたこと以上に法テラスの手続き書類は面倒な内容です。遺憾ながら扶助の利用者の中には「やはりやめました。終わり・・・」というような人もいるのが現実です。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す