法テラス代替払いの実費について

法テラスで弁護士費用を立て替えていただきこの度すべて支払い終えましたがいくつか不明な点がありました。
法テラスに支払いをしているもの中に実費(雑費)というものがあり弁護士事務所に問い合わせたところこちらが支払いしたはずの半額程度しか使用されていませんでした。
その場合例えば申立費用や交通費にまわしてなるべく多く依頼者に返すようにということはしないのでしょうか?
残りの半額は弁護士側に入るということであれば少々納得できないのですがそれが普通なのでしょうか?
2018年10月17日 23時16分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 法テラスで弁護士費用を立て替えていただきこの度すべて支払い終えましたがいくつか不明な点がありました。
> 法テラスに支払いをしているもの中に実費(雑費)というものがあり弁護士事務所に問い合わせたところこちらが支払いしたはずの半額程度しか使用されていませんでした。

良く回答してくれたものです。私ならそのような無礼な質問には,回答しませんね。

> その場合例えば申立費用や交通費にまわしてなるべく多く依頼者に返すようにということはしないのでしょうか?
> 残りの半額は弁護士側に入るということであれば少々納得できないのですがそれが普通なのでしょうか?

私のように実名でこうした回答をする者は少ないですが,大半の弁護士の本音と想像して回答します。
まず,前提として,民事法律扶助の弁護士報酬は,通常の事件で弁護士が受領する報酬額と比べて激安水準にあります(大半の弁護士がせめてこのことくらいは民事法律扶助の利用者に認識していただきたいと考えていると思います。)。アバウトに言えば,債務整理で標準額の3分の1程度でしょうか。このこと自体は契約弁護士も同意の上のことではありますが,経済的に困窮した方のため,弁護士職務基本規程にも,法律扶助制度の説明をするよう規定があるところであり,特に債務整理事案については,民事法律扶助の契約が不可欠な状況でもあります。
法テラスの弁護士報酬は,この激安の弁護士報酬を便宜,報酬と実費に分けているだけで,実費も通常の事件の様な預り金とは異なり,使い切ることが前提で,法テラスはもとより,依頼者に返金することなど制度設計上想定されていません。
そもそもこのシステムが不満なら,民事法律扶助など利用せずに,通常の依頼をされればいいことです。それであれば弁護士報酬は控えめに見て2倍とか,高いところでは5倍とか10倍とかになるでしょうが,その代わり(まともな弁護士であれば)預り金はきちんと計算して返金するはずです。

2018年10月18日 00時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
法テラスの場合、実費見込みということで一定額を支出して、
実費に足りなくても、多くても、精算しないことにしています。

契約書の1条3号ハに「前記「決定の内容」の「実費」欄記載の立替額は、定額による立替えとし、精算は行わない。」との記載があるはずです。

想像ですが、これは、「実費」の解釈につき、例えばコピー代も含むのか、とか、
タクシー代は計上できるのか、といった解釈の争いが生じること、
低額な代理援助報酬の上に、預り金計算の事務負担まで弁護士に負わせることの問題性、
といったことからこのような扱いになっているものと思われます。

法テラスのウェブページ(法テラスのサイトトップページ→法専門家の方へ→民事法律扶助)にある「追加費用支出申立書(エクセル:26KB)」
を見て頂くとわかるのですが、一定額までは「実費等」が不足しても
追加支出は認めないという構造になっています。
なので、弁護士が逆に自己負担する場面もあるというわけです。
一方的に利用者に不利とはいえませんし、
むしろ低廉なサービスを実現するために有用な手法だと思います。

2018年10月18日 00時50分

相談者
丁寧に教えていただきありがとうございました。
最初の段階でそのような説明もなく何に使われたのか不安だったのと使用金額が支払いをした金額より少なかったので疑問に思っていました。
この度の解答で納得することができました。

資金に余裕がなく法テラスを利用しました。
そこまでいけないことだとは思っていませんでした。

ありがとうございました。

2018年10月18日 09時03分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 再度 法テラスの解任から新しい弁護士へ相談までを相談させて下さい。

    一度相談しましたが法テラスに電話で聞いてと回答いただきましたが、事務所によりケースも異なるため参考になる意見をよりしりたく質問したため改めて質問させて下さい。 法テラスの弁護士は合意管轄裁判所の署名を貰って調停準備中ですが何らさいそくしても連絡もないため解任を検討してます。スムーズに角がたたないよう解任して貰う...

  • 停学処分その後について

    都立高校2年の息子が数学の先生に暴言暴力という事で、実際暴力をふるっていないのに無期停学処分を受けた件で、法テラスと直轄の教育委員会へ相談しましたが、その後校長先生との面談で、正式な懲戒ではなく、欠席にもならないとわかりました。教育委員会では高校から連絡はないと言っていましたし、親身に相談にのってくださいました...

  • 生活保護受給中での自己破産

    今月より生活保護を受給しています。現在、夫婦共に借金(夫→約170万円、妻→約100万円)があるのですが、役所からは、法テラスに相談し自己破産をするように言われております。 ただ、私達は夫婦共に一度自己破産をしています。(夫→H20.3免責、妻→H19.10免責)それで、法テラスにも相談に行ったのですが、担当して下さった弁護士か...

  • 債権譲渡について

    質問お願いします。以前アエルとゆう所でお金を借り、アエルからクリバース、クリバースから株式会社シーエスジーに譲渡されました。ただ書類を見るとアエルからクリバースに譲渡されたのが去年の9月。クリバースから株式会社シーエスジーに譲渡されたのが去年の7月になっています。アエル→クリバース→株式会社シーエスジーが正しいのに...

  • 自己破産 弁護士費用 管財人費用

    こんばんわ。 ご相談お願いします。 現在自己破産申し立て手続き中で、弁護士費用の着手金は毎月5万円の分割払いにしてもらいました。 現在、着手金分割を4回にわけて1回目を支払いし、今月末に2回目の支払いをします。 着手金の分割は6月から9月まであるのですが、 弁護士さんから管財人がつくかもしれないから、その費用は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。