法テラス断られました[i:211]

公開日: 相談日:2011年03月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

今日旦那は二戸の法テラス行きましたが断られ別の弁護士の所にアクセスしました。が相談料を取られると聞いてブツブツ言ってました。知人が先に法テラス行ったようなのを耳にしました。でっち上げ話を警察でし挙げ句証拠出ず、慰謝料欲しさに法テラスいったものの相手にもしてもらえなかったみたいです。私を弁護した先生は私の時にこの2人から依頼されても断ると言ってたのは本当だったようです。

49370さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お聞きになりたいことは,何ですか?

    それが分からないと,弁護士もご協力させていただくことが困難です。

  • 相談者 49370さん

    タッチして回答を見る

    断られた理由はやはり前の弁護士が後々依頼しても受けない断ると言ってたのと知人も相談にきた事と私と知人の名前を出したら法テラスから断ってきたと旦那は言ってました。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    あなた(及び夫)の事情は分かりました。
    ここは質問をする場です。お聞きになりたいことは,何ですか?

    それが分からないと,弁護士もご協力させていただくことが困難です。

  • 相談者 49370さん

    タッチして回答を見る

    聞きたいことは
    法律で決まっている相手から借金の金額はいくらまで取れるんですか?
    借金返済と名誉毀損と慰謝料で裁判費用は、どれくらいですか?
    破産宣告したが相手から取れるみたいなのを他弁護士から聞きましたが取れますか?
    今回の私達夫婦から知人への裁判は、民事の対人関係に値するのですか?慰謝料取るには知人に言いたい事も言わずいきなり弁護士付けて進めていけばいいですか?
    話を知人にする場合旦那以外の第3者を付けてから行くようにと私は警察に言われました。近くの交番でもいいですが交番の警察には何て言えばいいのか分かりません。職場のローソンにはいないみたいです。辞めたか確認したいですが旦那も聞かないと言ってます。辞めたか聞いた方がいいですか?それは誰が聞いた方がいいですか?
    お金を返してもらうのに旦那は知人から電話くるまでは電話しません。私の悪口言って私の居場所を聞いたりしてたと旦那は言ってました。逆に旦那は何も言わないみたいですが何か知人にカマでもかけて聞いた方がいいですか?
    旦那が知人を強姦した話を知人から聞いた人達は信じて私達を変な目で見られヒソヒソ言われます。これを辞めさせたいし精神的ダメージで眠れない体の調子悪い日あって困ってます。家に行って話しをすればいいですか?
    旦那に聞いても旦那は法に詳しいと言いますが警察や弁護士以外の答えを聞いても納得いきません。
    1月末からずーっと悩まされています。決着付かず挙げ句知人は逃げた様子。私は拒否られてるので直接でないと連絡とれないです。
    では回答お待ちしています。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから