全国に有ると思いますが[e:422]A共済が支払い拒否してます。

公開日: 相談日:2011年03月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

病院の担当医と共済課長さんが掛け合ってくれたのですが、[e:422]A曰わく【病院側は口出しをするな】と言われ取り合ってくれなかったようです。
約款はなく、自動更新になっているので、先日約款を取りにいき、支払い出来ない事由を読みました。
以前保険の外交員をした事があるので、大体は理解できます。しかし、今回の怪我入院手術に対してはあくまでもアクシデントなのに、[e:422]Aは加齢と持病のせいにして、支払う気が無いです。

法テラス加入の弁護士に相談したら、【
この場合裁判をして支払ってもらったとしても、色々な経費を引くと僅かなお金にしかならないから止めたら?】と弁護士に言われました。

私には金銭的余裕は無いので、この怪我で仕事を休み、又出費した金額は今も生活に響いています。

余りお金をかけないで裁判を起こす事は出来ないでしょうか?

よろしくお願い致します。

49190さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士費用は、法テラスで賄って、交渉から弁護士に入ってもらうのが一番良いと思います。
    ご自分で簡易裁判所に訴訟提起するという方法もありますね。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから