弁護士さんからの断り方について

公開日: 相談日:2015年09月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

弁護士さんに相談し、その先生で依頼したいと思うのですが連絡がつきません。事務所や携帯、メールなど・・・なのに弁護士ドットコムには今日も回答されています。依頼を受ける気がないということで、他を探せという事なんでしょうか?法テラスを使おうとしたのがいけなかったんでしょうか?

387479さんの相談

回答タイムライン

  • 太田 哲郎 弁護士

    タッチして回答を見る

    弁護士不在で連絡が取れないことはあると思います。法テラス利用のできる弁護士事務所はほかでもあると思われますので、どんどん、電話されて探されてはどうでしょうか。

  • 相談者 387479さん

    タッチして回答を見る

    不在なようなので、メール、事務所留守電、携帯留守電に依頼したい旨メッセージをいれましたよ。受けれないなら無視じゃなく、受けれない旨の連絡ぐらい常識だと思いますがね。留守電しか応対しない事務所もどうかと思いますし、次探しました。ま、もういい弁護士さんに知り合えたのでいいですけどね。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから