法テラスの審査が出るまで弁護士を依頼できないのですか?

公開日: 相談日:2015年02月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

今すぐ弁護士を依頼したいのですが法テラスの援助審査が待てません。
弁護士さんに通常の着手金を払いお願いし、後からその弁護士が法テラス利用可能であれば、法テラスの制度の着手金との差額を返金してもらうことは可能ですか?

326629さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    法テラスを利用する場合,受任弁護士は,依頼者から,法テラスが支給する立替金や相手方から受けた金銭から差し引くべき報酬金以外の金品を受領してはいけないという決まりがありますので,後日返還を合意していても,そのような扱いはできないと思います。
    なお,法テラスの地方事務所によっては,法テラスと契約している弁護士からの持込扶助が可能な場合があります(この場合,先に弁護士へ事件処理を依頼し,法テラスの許可を得て代理援助決定前でも委任事務の処理が可能になります)。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    法テラスを使わずに通常の依頼をすべきです。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから