法テラスの民事法律扶助制度

公開日: 相談日:2014年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法テラスの民事法律扶助制度とはどのようなときに使えますか?

295993さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ある法律問題が生じているが,経済的に余裕がなく,弁護士に依頼できないという方のために,国が設立した法テラスの民事法律扶助制度を利用して,援助を行うという場合です。
    援助の要件ですが,①資力が一定額以下であること,②勝訴の見込みがないとはいえないこと,③民事法律扶助の趣旨に適すること,となっております。

    詳しくは,最寄りの法テラスか法テラスと契約している弁護士にご相談ください。

  • 相談者 295993さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    みんながみんな受けれるわけではないんですね。
    今、弁護士を依頼しようとしていてそのときに法テラスが使えるのか疑問に思ったので質問させていただきました。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す