私立高校には卒業証明書を発行拒否できるのか

公開日: 相談日:2014年10月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある大学付属高校からエスカレーター式で、その大学へ進学した者です。ですが、自分の学びたいことと今いる学部とは違っており、再受験を考えて半年間勉強してきました。今回、センター試験と二次試験のため出身高校に、卒業証明書と調査書の発行を電話で依頼しました。しかし、内部進学させた者にはその大学を退学してもらわないと、大学から文句が来るから発行はできないと拒否されてしまいました。
私立高校には、卒業証明書などの各種証明書を発行拒否する権利があるのでしょうか?
もし、その権利がないのであれば、センター試験には恐らく間に合わないので、その際高校になにかしら請求できるのでしょうか。よろしくお願いします。

288307さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位
    タッチして回答を見る

    ほとんどの大学が二重学籍を禁止しているので、その可能性がある新たな受験をするなら退学して欲しいということでしょう。
    大学との入学の契約で、二重学籍はもちろん、他大学の受験その物も在籍中はできないとなっているなら(私はそのような契約が実際にあるかどうか知りませんが)、同じ学校法人の中のことなので高校がそのように言うのも一理はあるかもしれません。
    もっとも、卒業したことは厳然とした事実で有り、卒業証明や調査書は単に存在した事実などを証明するものに過ぎませんので発行しないという理由としては苦しいかと思われます。
    弁護士に依頼して、弁護士の名前で請求すれば、あきらめて発行してくれるかも知れません。
    高校が拒否をしている法律的な理由しだいでは(そういう法律的理由が何かあればの話ですが)ダメかも知れないということはあるかもしれませんが、卒業証明書交付拒否の理由としては相当に強い理由がないと法律的に拒否することは難しいような気がします。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから