法テラスを利用、内容証明を送った結果後について。

法テラスを申し込みして、まだ結果が出ていないと弁護士に言われました。

一応、通らなくても内容証明は、送ってほしいと頼み、送って貰いました。

結果、相手が反論し今後どうするかは、相談者の私次第と弁護士に言われました。
訴えようと思っていましたが、証拠の開示請求が絶対に出来ない事が昨日の夜分かり、裁判しても証拠が薄いので諦めようかと思っています。

法テラスの結果が本当に出ていないのかも怪しいのですが…。

法テラスの結果が出ていない現状で、内容証明を送って相手の反論を聞いて
訴訟しないで終えることは出来ますか?

相談者(285443)からの相談
2014年09月25日 08時50分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスの審査結果が出るには,2~3週間かかります。
また,やめるのはあなたの判断で可能ですが,既に内容証明も送ってもらっているということですので,弁護士費用の負担は生じます。
まずは,あなたの弁護士と話し合うべきです。

2014年09月25日 09時23分

相談者(285443)
弁護士費用は、内容証明の30000円以外にかかってると言うことですか?

2014年09月25日 09時38分

弁護士A
ありがとう
既に内容証明の料金を払っているということであれば,追加の料金は発生しないと考えます。
正確には,あなたの弁護士と相談してみてください。

2014年09月25日 12時29分

この投稿は、2014年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの終了通知書について

    弁護士より電話があり法テラスの終了通知書が届いていないので届いたら預かった書類等郵送で送りますとのこと。5/7には私が法テラスに送った書類が届いていると思うのですが・・・。それと「免責決定書」がコピーで送られてきました。原本は終了通知書が届けば貰えますか?

  • 法テラスの審査期間

    法テラスを通して弁護士さんに内容証明の作成をお願いしようと思っているのですが、来週中に相手に送付することは可能でしょうか。 審査期間のことを全く考えていませんでした。本日法テラスへ相談へ行き弁護士さんに聞いたところ、すぐにでも送れると言われたのですが審査前に動いてもらうことは可能なのでしょうか。 また、内容証明...

  • 訴状の内容

    婚約の不当破棄で慰謝料を請求しています。法テラスで相談したら「相手の弁護士に手紙で証拠を一部送って婚約の事実がわかれば相手もプロだから負け試合はしないはず。。それでも払わなければ裁判ですがこれだけ確実な証拠があるからわざわざ弁護士に依頼する必要はないですよ」そう言われました。相手からは応答なし・・自分で訴状を作...

  • 法テラスの終決報告書について

    法テラスの終決報告書は、事件が終了した際、受任弁護士が法テラスへ提出する書類ですが、この書類は、受任弁護士から本人にも送って頂くことは可能でしょうか? アドバイス頂ければ幸いに存じます。 宜しくお願い申し上げます。

  • 有効なパワハラの証拠

    どのような証拠があれば、パワハラ認定されますか? また、勝ち目がないと弁護士さんは依頼を受けてくれないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。