刑事訴訟法における没収、差し押さえについて

こんにちは、よろしくお願いします。

勉強をしていて疑問に感じたことですが、
刑事訴訟法における没収、差し押さえについては民事(行政)のように差押禁止動産という概念は
ないのでしょうか? 無制限なのかどうかわかりません。

ご教授よろしくお願いいたします



2014年05月14日 13時49分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
勉強しているとのことですから、ヒントだけ。
刑事訴訟法で没収できるものは、犯罪に関するものです。
刑事事件で捜索差押で押収されるのは、民事のように競売の準備行為としての差押ではありません。

2014年05月14日 14時04分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 訴願前置主義とはどのようなもの?

     訴願前置主義とはどのようなものなのでしょう?  訴訟を起こすについてもまずは行政機関に何か訴願(お願い?)をしないといけないという考え方なのでしょうか?

  • みなし弁済について

    過払い訴訟についての質問です。 これまでは、貸金業者がみなし弁済を立証できなければ、悪意の受益者であるという構図でしたが、最近の訴訟の風潮は平成18年1月13日以前の利息制限法を超える弁済は、みなし弁済が認められてしまう、ということを、簡裁の司法委員よりうかがいました。 実際に、そのような多数の地裁案件の判例があり...

  • 民衆訴訟を起こす要件は何ですか?

    民衆訴訟を起こす要件は何ですか? よろしくお願いします!!

  • 錯誤無効(民法95条)

    錯誤無効(民法95条)について、分かりやすく説明をお願いいたします。

  • 訴訟しませんという誓約書について、違法性を阻却する事由は何かあるのでしょうか?

    もし良ければ、法律的な解釈をよろしくお願いします。 ある地方のあまり大きくない市の、大きな公立の病院(経営は3つの市の合同)で 事故が起きても、訴訟しません、という旨を記した誓約書を、検査の同意書などと一緒に渡され、提出してしまいました。 胃の内視鏡の検査の前でした。 それほど難しい検査でも無いので、驚いた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。