弁護士の先生方に質問です

すみません、愚問だと思います
質問する場所もこちらでいいのかわかりません

よかったら御回答お願いいたします


先生方は、それぞれ○○県弁護士会に所属されてますよね?

○○県弁護士会○○支部長って方が、代表弁護士の事務所とは依頼者がどうであれ、争いたくないものですか?
まして、○○支部が同じなら尚更でしょうか?

更に、○○県弁護士会常議員や法テラスの○○事務所長etc. 色々な役をされているなら、どうでしょうか?


弁護士の先生方は、そんなものに関係なく法の下で仕事をされているものだと思ってました
でも先日、弁護士の先生へ相談に行ったところ、それを覆すような態度をとられたと感じたため、失礼とは思いつつ、この質問をしてみました
2014年01月21日 13時35分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
事務所を同じくする弁護士でない限り、相手方の代理人弁護士が誰であれ、事件解決の必要がある以上は依頼を受けます。

2014年01月21日 13時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
私は基本的には関係ないですね。

2014年01月21日 13時40分

岩垣 敬道
岩垣 敬道 弁護士
ありがとう
訴えようとする相手弁護士が個人的にも親しい間柄であれば、何かしら事情を通じているのではないかなどと依頼者から誤解を受けかねないので、他の弁護士を紹介する場合もあるかもしれません。
しかし基本的には、相手の立場が何であろうと関係ないと思います。

2014年01月21日 13時54分

弁護士A
ありがとう
弁護士は,皆,独立して非常に自由にやっています。

相手方代理人が弁護士会の会長の事務所所属であろうが,それこそ日弁連の会長の事務所であろうが,そういったことは気にせず,事件の中身次第で仕事を選ぶのが普通です。相手弁護士の事件に関する専門性の程度等ならまだしも,弁護士会における地位でどうこうすることはありません。

2014年01月21日 14時02分

相談者
ありがとうございます

そういう先生方が、おられるとわかり安心しました

私は今、1つ訴訟するかどうかの案件を抱えております
代理人になって下さる先生を探している途中です

と言うのも…
その件がわかってから精神的参ってしまい、通院中でして、医師より代理人を立てることを勧められました
でないと、あなたの病状は改善されないよ…と

それまでは、行政書士の先生にお願いし書面でやりとりをしたものの進展なくなり、相手側は代理人として弁護士の先生を立ててきました

プロとアマでは、話にならないこともあり弁護士の先生に相談に行ったのですが…
相手側の弁護士の先生とはお知り合いらしく、親しそうな感じの口調で話をされ、行政書士の先生とは真逆のことを言われ、時間も来てないのに次が控えてましてetc. 予約して行ってるのに早々と立ち去られました
代理人を受ける気は、全くないようです

前もって、相手側弁護士事務所のHPを見てましたので、代表弁護士さんが色々な役をされているから力関係があるのかしら?と、感じてしまいました
ちなみに、相手側代理人は代表弁護士の方ではなく、身内関係のようです

2014年01月21日 14時28分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
力関係はあまり関係なく、親しい個人的なつながりが問題だったのではないでしょうか。
そのような関係があったとしても、依頼を受けないのであればそれを説明したうえで、別の弁護士を紹介するのが通常の対応だと思いますが。

依頼して変な対応をされてしまう前に発覚したので良かったと考えて、別の弁護士に依頼してみると少しは気が楽になるかもしれません。

2014年01月21日 14時40分

相談者
ありがとうございます

個人的つながりだったのでしょうかね~

おっしゃられたよう、契約する前でよかったです
違う方を探します


言われたのは
あなたは、本当に悪くありません
ただ、赤字になってもいいのでしたら、どうしてもと言われるのでしたら、お受けします
でした

訴訟を考えてる案件は、こちらでも相談させて頂いてます
ネーム、開いて貰えれば出てきます

よかったら、専門分野でしたら御回答頂けると有り難いです

2014年01月21日 15時00分

この投稿は、2014年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 怪しい弁護士さんがいるのですが…

    リンクパートナー総合法律事務所、弁護士 市川巧(東京弁護士会所属、弁護士番号42170号)という弁護士の方がいるのですがいつも会社に電話をしても不在で事務の人としか話ができません。また掲載されている番号にかけると電話がつながるのですが…電話がかかってくる番号は全く違う電話番号です。そんなに弁護士事務所って電話回線が必...

  • 弁護士会?懲戒免職?その後から、弁護士会は、本当に復帰出来るのでしょうか?

    知人が、ある地方で大変お世話になっている方より 弁護士の先生を紹介されましたが、その弁護士の先生(弁護士ドットコムにはいらしゃらない先生です)を依頼しようと考え、弁護士の先生の名前でネット検索してみると ○○県弁護士会、懲戒免職 ○○○○弁護士という投稿を見つけてしまいました。 その○○○○弁護士の先生を○○県弁護...

  • 弁護士の発言について

    今現在とあることで身内と争っており、相手方弁護士のあまりに強引なやり方に、事務所に電話して抗議いたしました。 そうしたところ、弁護士は私に「職場の上司の名前を言え」、「(私の職場での立場)の者がこんなこと(抗議)していいとでも思っているのか」等と声を粗げられました。 私が「職場や上司は関係ないではないか」と反論した...

  • 弁護士先生探しにあたって

    弁護士先生が辞任したので別の弁護士先生を探しています。 同一弁護士事務所でも別の弁護士先生であれば相談しても良いのか、 同一弁護士事務所は避けるべきか一般的にはどうなんでしょうか? すみません、宜しくお願い致します。

  • 弁護士

    弁護士A先生 嫁さんと話が出来てるのに弁護士が勝手に言うても何の問題も無いのですかぁ?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。