弁護士と争う。

公開日: 相談日:2013年12月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

民事事件で代理人委任契約していた弁護士と紛争が起きた場合に,その弁護士が登録している弁護士会以外の弁護士に依頼するのが良いでしょうか?また、法テラスの法律扶助制度を利用できる案件でしょうか?(法テラス法律扶助制度では勝訴の見込みなければ利用が認められないと聞いた事有りまして…。)

222891さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その弁護士が登録している弁護士会以外の弁護士に依頼するのが良いでしょうか?

    そんなことはありません。

    また、法テラスの法律扶助制度を利用できる案件でしょうか?

    基準を満たせば利用できるでしょう。
    ご懸念の勝訴の見込みというのは,かなり緩やかに解釈されています。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す