民事法律扶助業務のしくみ

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
事情があって独学で法律の勉強をやっています。17歳・高校生なのですが、民事法律扶助業務を利用して法律相談を行ったことがあります。
今日も民事法律扶助業務を利用して法律相談をする予定だったのですが、未成年だと親の同意が必要と言われてキャンセルになってしまいました。

【質問1】
今までに、民事法律扶助業務を利用した法律相談を(親の同意は必要ないと思い、)親の同意なしで行ってきましたが、親は何かしらの責任を取らされてしまうのでしょうか。

1049629さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す