受任通知から申し立てまでについて

公開日: 相談日:2021年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産にて今、弁護士先生に依頼中なのですが、受任通知を出して頂いてからもう9ヶ月です。
こちから連絡入れない限り対応してくれません。準備出来る物わ全て揃えて待機中です。6ヶ月目で、こちらからご連絡を入れ7ヶ月目で申し立てしますと事だったのですが連絡が来なく8ヶ月目で、またこちらからご連絡を入れ来月申し立てをとの事なのですが、待ってていいものなのでしょうか?

家計簿とか何も言われておらず、ひたすら最初に言われましたレシートを貯めています(もう5ヶ月分)。

【質問1】
法テラスでのお支払いなのですが、大丈夫なのでしょうか?
時間がかかるのでしょうか?

1020092さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法テラス」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す