法テラスから紹介の弁護士費用と自分で依頼した弁護士が法テラス使用可の費用の違いについて

公開日: 相談日:2021年04月18日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は個人事業主で自己破産を検討しています。
管財事件になる為、出来れば法テラスから紹介を受けたいとは思っているのですが、法テラスは相談と、着手出来る迄の期間が長いので、自分で法テラス使用可能な弁護士事務所を探したいと思っています。
そこで、この場合、法テラスから直接依頼するのと、自分で依頼した場合では、費用は変わるのでしょうか?
弁護士事務所にはそれぞれ料金が書いてあるので、その費用を法テラスで立て替えて貰うと言うことで、費用はその法律事務所の料金になりますか?

又法テラスを使用する場合、審査があるかと思いますが、法テラスに先ずは相談に行ってから、依頼する時に審査となりますか?
その時、審査中は依頼出来ないのでしょうか?

弁護士事務所で、法テラスを使用する場合は、審査をかけてその間にも、自己破産手続きを進める弁護士さんも多いと言うのを見ました。

法テラスからの依頼ではどうなのでしょうか?


法テラスに電話して、自己破産申請をして催促が止まるまでの日数をだいたい教えて頂きたいです。

【質問1】
法テラスから依頼された弁護士費用と自分で依頼した弁護士事務所が法テラス使用可だった場合の料金の違いはありますか?

【質問2】
法テラスを受けれるかどうかの審査中は、自己破産申請手続きは停止されるのでしょうか?

【質問3】
法テラスへ電話して、相談、審査、着手から、支払い停止されるまでのだいたいの日数を教えて下さい。

1018729さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    法テラスから依頼された弁護士費用と自分で依頼した弁護士事務所が法テラス使用可だった場合の料金の違いはありますか?
    →法テラスを利用可能なのでしたら30分の相談が3回まで無料で可能です。したがってどちらの場合もこの無料の枠で法律相談となると思いますので、料金上の違いはないかと思われます。

    【質問2】
    法テラスを受けれるかどうかの審査中は、自己破産申請手続きは停止されるのでしょうか?
    →依頼する弁護士の方針によります。審査と同時に着手する場合や審査が降りてから着手する場合があるかと思います。

    【質問3】
    法テラスへ電話して、相談、審査、着手から、支払い停止されるまでのだいたいの日数を教えて下さい。
    →審査では住民票と課税証明書などの収入資料の提出が必要になります。また、法テラスに対して審査回付してから審査が降りるまでに特に問題がなければ1〜2週間程度かかり、その後各債権者に就任通知を発送することで債権者の取り立ては止まります。
     したがって、審査の資料も用意して弁護士に相談してから取り立てが止まるまで、審査が降りてから着手するケースでは、スムースに行ってもおおよそ2週間程度はかかるかと思います。

  • 相談者 1018729さん

    タッチして回答を見る

    質問1について。
    自己破産の費用に違いはあるか?法テラスでは同時廃止だと15万円位で管財になると+20万円~だと思いますが、法テラス可能と書いてある弁護士へ自分で依頼すると、この費用同額、若しくは近い金額になりますか?それともその弁護士事務所の表示価格と変わらない金額なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    法テラス利用可能な事務所では、審査が通るのでしたら、法テラスを利用して弁護士費用を賄うので、法テラス基準の費用となります。もっとも、審査が通らない場合は、事務所の基準で受任するか法テラスの基準で受任するかは、事務所の方針によります。

  • 相談者 1018729さん

    タッチして回答を見る

    倉田先生、ご回答ありがとうございます。
    質問2についても、もう少しお聞きさせて下さい。
    依頼する弁護士の方針によると言うことですが、法テラスから依頼した場合にも、審査が通るまでは着手出来ないなどの決まりがあるわけではなく、弁護士によって、先に着手される場合もあると言うことでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    依頼する弁護士の方針によると言うことですが、法テラスから依頼した場合にも、審査が通るまでは着手出来ないなどの決まりがあるわけではなく、弁護士によって、先に着手される場合もあると言うことでしょうか?
    →そうなります。事務所によっては、審査が確実に通りそうであれば審査結果を待たずに着手する事務所もあるかと思いますし、審査が通りそうかについて関わりなく審査が通ってから着手する方針の事務所もあるかと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す