法テラス法律相談の弁護士の対応について

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
法テラス法律相談を利用したものです。
うちの両親が借金トラブルで市民生活センターより紹介を受け、予約をして相談に行ったものの、担当の弁護士に高圧的な対応され、法律の相談に行ったはずが説教されました。法律のことが分からないので相談に行ったのですが、こういう対応はいかがなものでしょうか。
しかも、抱えてる問題の一つが、偶然、その弁護士が担当していた案件だったため、利害関係があるので私は担当できない、改めて予約して来るように言われました。不快だったのは、その案件が自分が担当したものだと分かった瞬間、それまで厳しい表情をして高圧的だった態度から、ニヤリと笑われたことです。父親は高齢で心臓に持病もあり、この件があった以降、精神的にショックをうけて体調を崩しています。

【質問1】
このような対応をされたのですが、苦情として申請したいのですが、どのように手続きすればよろしいでしょうか。

1015034さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す