養育費の支払いが滞り、請求されました

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

先週、主人の元奥様から支払いが滞っていた養育費について、過去5年分の請求する旨の証書らしき物を直接家に持ってきました。また、元奥様名義ではありますが、代理人は昨年再婚されたらしい旦那様となっております。気分的には何故今頃?しかも旦那様が代理人?と思いますが、離婚時に作成した公正証書もありますので、支払いをするつもりではあります。この場合、一括払いは出来ないので分割払いでお願いする事は可能なのでしょうか?
また、分割払いを拒否された場合は、必ず一括払いをしなければいけないのでしょうか?
ご回答の程、よろしくお願いいたします。

989782さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    既に発生している養育費ですから、原則的には一括払いしなければなりませんが、ムリであれば分割払いでお願いするほかありません。
    それを拒否されても無理なものは無理ですし。

    配偶者様の勤務先が相手方に知られたら、給与差押えされるおそれもありますが、その場合でも手取り収入の2分の1までしか押さられないことになっています。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > この場合、一括払いは出来ないので分割払いでお願いする事は可能なのでしょうか?
    →可能です。

    > 分割払いを拒否された場合は、必ず一括払いをしなければいけないのでしょうか?
    →給料などを差し押さえされるおそれがあります。誠意をもって交渉されて、分割払いについてお互いに合意されるとよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 989782さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    一般的にこういった問題で、弁護士の先生に代理人としてお願いする方もいらっしゃるのでしょうか?
    出来れば相手方との交渉を直接したくないのが本音です。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    支払方法の交渉ですから、弁護士に代理人を依頼すること自体は可能です。
    ただ、状況的に、弁護士を頼むお金があるなら、その分早く払えと言われてしまい、分割になかなか応じてもらえなくなるというリスクはあります。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから