公正証書の内容には

「甲(私)は、分割金(慰謝料)の支払いを怠り、その額が2回分に達したときは乙(前妻)から請求催告を受けることなく、直ちに期限の利益を失い、乙に対し、前項の金員から既払い金を控除した残額を直ちに支払う」とあるのですが、(私の場合1回10万円と書かれております。)例えば一回分を半額入金したとしても、差し押さえ等の処置はとられないものなのでしょうか。
2014年07月10日 17時38分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
一回分を半額入金したとしても、

とのことですが,これのみでは期限の利益喪失の条件を満たさしません。したがって未だ期限の利益があります。ただし未払の分は既に支払遅滞しており,直ちに支払うべきです。

2014年07月10日 17時40分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
2回分というのは20万円に達したときという意味であると考えられますので,一回半額分をいれただけでは期限の利益は喪失しないということだと考えます。

2014年07月10日 17時42分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
>「甲(私)は、分割金(慰謝料)の支払いを怠り、その額が2回分に達したときは乙(前妻)から請求催告を受けることなく、直ちに期限の利益を失い、乙に対し、前項の金員から既払い金を控除した残額を直ちに支払う」とあるのですが、(私の場合1回10万円と書かれております。)例えば一回分を半額入金したとしても、差し押さえ等の処置はとられないものなのでしょうか。

 記載が「2回分」ということであり、1回分が10万円ということであれば、滞納額が20万円に達したときに期限の利益を失うことになります。

 1回分を半額(5万円)しか入金しなかったとしても、滞納額は5万円なのでまだ期限の利益を喪失することにはならないでしょう。

 ただ、滞納額が20万円に達しなければ、期限の利益を喪失しませんが、差押えなどの強制執行は、強制執行認諾約款がついていればされる可能性はあります。
 5万円を滞納している時点、5万円分の債権を回収するための差押えができます。現実的には、期限の利益を喪失させてから一括請求で差押えを行うことが多いとは思いますが。

2014年07月10日 17時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
一回分の未払いだけでしたら、期限の利益は喪失しません。ただ、遅延損害金は定められた率で請求されるでしょう。

2014年07月10日 17時52分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
滞納額が合計で20万円に達した時に期限の利益を喪失することになりますので、一部でも入金して20万円まではいかなければ、期限の利益の喪失になりません。

2014年07月10日 21時12分

この投稿は、2014年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保険金は差し押さえされるのか否かみついて

    公正証書の中に「甲(私)は慰謝料の分割金の支払いを怠り、その額が2回分に達したときは、乙(前妻)から請求催告を受けることなく、直ちに期限の利益を失い、乙に対し、前項の金員から既払い金を控除した残額を直ちに支払う」とあるのですが、私が何らかの事情(病気等)で働けなくなった場合、払い戻される予定の保険金等は差し押さ...

  • 貸付金の回収方法につきまして

    200万円を、①無利息、②翌月末日から毎月末5万円ずつ返済、という約束で貸しました。 しかし、毎月2-3万円ずつしか返済されていません。 そのため、「毎月5万円に満たない不足額の合計額を書面到達後5日以内に払うように」と書面を送付し、到達したのですが、支払われなかったため、「分割払いの約束を解除する。残金を一...

  • 慰謝料・財産分与を分割で受取る場合の、有効な公正証書の書き方につきまして

    宜しくお願い致します。 夫の申し出による離婚をします。夫が慰謝料と財産分与を離婚後、分割で私に支払う旨、公正証書を作成することになりました。 質問 以下の内容で、法律的におかしな点、問題となることはございますでしょうか? 第3条 (財産分与) 1. 甲は、乙に対し、本件離婚に伴う財産分与として、金●●万円を給付す...

  • 不倫の和解契約書の内容について。

    妻子持ちの男性と不倫してしまい、慰謝料請求されて、奥さんの弁護士に公正証書を 作成されました。 以下の内容で私に不利はないでしょうか? 長いですが宜しくお願いいたします。 第1条 事実関係 不貞があったことを認め謝罪する。 第2条 慰謝料 1 不貞行為の慰謝料として金◯◯万円の支払い義務があることを認める。 2 ...

  • 顧問税理士への未払い金問題

    6年間顧問契約をしていた税理士報酬未払い金が、140万円になり、払えないので解約を申し出ました。 一括で支払えないので、分割の相談をしたのですが・・・税理士の要望が1.半分を一括返済してくれたら分割に応じます。2.分割の金額は、1回6~7万円。3.未払い金の金額を、金銭消費貸借契約書に書き換え、担保又は保証人を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。