祖父が自分で生活できるよう祖父の自宅を売却したいが、伯母が反対をしてくる

目的:祖父は貯金も年金も少なくこのまま行くと生活ができない状態なので、今住んでいる練馬区の自宅を売却して生活費に充ててもらいたい

問題:この自宅売却を伯母(祖父の長女)が止めてくる

希望:この叔母に祖父のことを任せると、祖父の生活がままならなくなり、最悪の場合は早くに亡くなってしまうケースが考えられるので、下記の2通りの解決方法が可能であるか、また他にも解決方法があるのか知りたいです。

1.弁護士同席による話し合いの場を設けて、第三者目線で対応すること

2.祖父の命(安心できる生活)がかかっているので、伯母になにか法的な書類を見せて強制執行できるか

3.その他の解決方法があるのか


少し複雑なケースですが、宜しくお願いいたします。
相談者(889941)からの相談
2020年02月04日 15時41分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「1.弁護士同席による話し合いの場を設けて、第三者目線で対応すること」

 事実関係に不明な点があります。祖父の居住建物は祖父の所有物だと思います。ご相談者(孫と思われますが)がその売却を考えて居られるようですが、いかなる権限においてでしょうか。
①祖父との間に建物売却に関する代理権授与契約が締結されているのであれば、伯母さんが反対しても、代理人として売却ができます。
②上記の代理権が無ければ、ご相談者は無権限ですから、そのような売却を行うことはできません。
③祖父が意思能力を失っている場合は、成年後見開始の審判を申し立てて、選任された成年後見人が、財産管理、財産処分を代理しますが、その場合、被後見人の居住用不動産の売却に関しては、成年後見人は家裁の許可を求める必要があり、勝手に売却することはできません。
 以上、祖父と孫という関係にあっても法的な権限が無ければ、その財産の管理、処分等をなすことはできませんので、ご注意下さい。

2020年02月04日 17時42分

相談者(889941)
ありがとうございます。

上記の状態は②となります。
売却は必須ではなく生活費を手に入れるための候補の一つです。

その他、祖父が自宅に住んだまま資金の余裕がつくれるリバースモーゲージやオーナーチェンジなどを検討していますが、そういった祖父の生活のための計画を邪魔されており困っているという状態です。

2020年02月04日 17時52分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「祖父が自宅に住んだまま資金の余裕がつくれるリバースモーゲージやオーナーチェンジなどを検討していますが、そういった祖父の生活のための計画を邪魔されており困っているという状態です。」

 祖父に意思能力があり、祖父と相談されながら上記の方策をお考えになっているのであれば、祖父と代理権授与契約(売却等の財産処分に関する)を締結することにより、ご相談者は代理人という地位を取得しますから、代理人として処分が可能となります。
 意思能力が無ければ、先の回答の③になりますね。

2020年02月04日 18時02分

相談者(889941)
ありがとうございます。

とても参考になりました。

2020年02月04日 18時04分

この投稿は、2020年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

この相談に近い法律相談

  • 強制競売売却 の手続き済み 後 強制執行を かけられるのか?

    加害者に 強制競売売却 の 申し立て 済み で まだ 購入者の 連絡は 有りませんが! 強制執行は かけられるのですか?

  • 養育費強制執行の際の自分の住所

    弁護士さんに養育費の強制執行を依頼したのですが、自分の住所は相手側に知られたくないです。 強制執行をしていただく際に相手側に住所を知られてしまう機会はあるのでしょうか?

  • 期日までに支払われなかった場合、強制執行は出来ますか?

    現在調停中です。 婚姻費用、出産費用が期日までに支払われなかった場合強制執行を申し立てることは出来ますか? 強制執行はいきなりできるのですか? 履行勧告→履行命令→強制執行 このように順を踏まなければ出来ないのでしょうか??

  • 強制執行

    強制執行(仮執行)で取られたお金はどうしたら取り返せますか? (最終的に勝ったとして) 自動的に返ってくるのでしょうか?

  • 強制執行の流れについて

    強制執行についてです。 元交際相手からのDVにより、相手は逮捕され罰金刑。 その後慰謝料請求をし和解。 毎月の支払い額や支払い期日を決めたにも関わらず実際に支払われたのは最初の3回のみ。4回目の支払いはありません。 強制執行できる金額に達したので強制執行をしたいのですが、流れがいまいちわかりません。 送達証明書と執...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。