自宅に置いてある財産の差し押さえについて

公開日: 相談日:2020年01月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

強制執行によって自宅に置いてある現金が差し押さえられることはありますか?
その際、自分のものではないと行った場合はどうなりますでしょうか?

例えば
・現金がそのままむき出しで置いてあり誰のものともわからない場合
・封筒に入っていて誰々さんの預り金などと記載されている場合
・封筒に入っていて法人の現金である旨が記載されている場合
はどういった扱いになるのでしょうか?

また、現金に関わらず物品などはどの様な扱いになるのでしょうか?例えばパソコンに法人名のシールが張ってあり法人所有と解るような場合です。

886568さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 強制執行によって自宅に置いてある現金が差し押さえられることはありますか?
    当然あります。


    > ・現金がそのままむき出しで置いてあり誰のものともわからない場合
    >
    > ・封筒に入っていて誰々さんの預り金などと記載されている場合
    >
    > ・封筒に入っていて法人の現金である旨が記載されている場合
    執行官の現場判断になりますが、単に封筒に記載があるだけで他人物として対象外にするかは微妙です。

    > 現金に関わらず物品などはどの様な扱いになるのでしょうか?例えばパソコンに法人名のシールが張ってあり法人所有と解るような場合です。
    ラベルなどで他人所有であることが明記されていれば執行対象外に外れます。
    物そのものではない価値としての現金とは別です。

  • 相談者 886568さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。

    そうなると法人のものと解るような金庫に現金(もちろん法人の現金です)を入れておけば差し押さえの対象になる可能性は低いということでしょうか?

  • 相談者 886568さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。


    >その可能性は高いのではないでしょうか。もちろん現場では執行官の見解しだいなので絶対ではないです。
    念の為の確認なのですが、差し押さえされ難いということでよろしいでしょうか?

  • 相談者 886568さん

    タッチして回答を見る

    >その可能性
    というのがどちらを指しているのかよくわからなかったのですが、ご回答いただきありがとうございました。とても参考になりました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから