ベストアンサー

債務者の悪質性を訴えたいです

養育費強制執行中で差し押さえ範囲の減額を求められています。

債務者が提出した生活状況一覧に天引きされてある金額が支出の方でまた書いてある不備や解約している保険料などを書いていて水増ししていて、生活が苦しいように装っている箇所を見つけたのですが、こちらの意見書を裁判所に出す際に水増ししている事を伝えたいのですが、ストレートに水増しされているページをコピーしてこちらで書き加えて出せばいいのでしょうか。

相手方の悪質性を裁判所にわかってもらいたいので、効果的な書き方等が有りましたら教えていただけませんでしょうか。

水増し金額は18万円中5万水増ししていて二分の一差し押さえられると、生活が成り立たないと言っています

よろしくお願いします
相談者(882045)からの相談
2020年01月08日 01時16分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
生活が成り立つかどうかに関係なく 法的には2分の1等の差押えが認められている

債務者が差押え範囲の減縮を求めているのですか 

水増しであれば 雇用者に対し 差押えている以上 本来の支払いを求め 取立訴訟を提起すればよいと思います。

2020年01月08日 17時40分

相談者(882045)
ご回答ありがとうございます

債務者が差し押さえ範囲の減縮を求めてます
未払い分が250万近くあり、減縮するとまた逃げられる恐れもあり減縮したくないのですが、相手の言い分が通ることがあるのでしょうか…

水増しは債務者が提出した生活状況一覧表に虚偽の記載で、
解約したはずの保険の金額が乗ってたり、引き落としとしされてるはずのものが通帳に記載がなかったりと
別の口座にお金を隠しているそぶりがあります。

私が現在差し押さえている金額は正確に振り込まれています。

2020年01月08日 19時49分

この投稿は、2020年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務名義に不備があった場合

    裁判の和解で債務名義に不備があり強制執行できませんでした。判例を知らない弁護士のミスだと思います。弁護士を訴えることが出来ますか?またこの弁護士は報酬についても説明がなく契約書にも書いてません。損害賠償請求出来ますか?

  • 消費者金融からの強制執行の可能性

    消費者金融に債務名義を取られています。 勤務先も知られています。 今から手続きを始めて受任通知を出してもらったら強制執行をやはりかけられてしまうでしょうか。 同じような質問を以前にしたのですが人によってされる、されない等ありどうしようか困っています。

  • 銀行口座に強制執行する場合、債務者に事前通知がいきますか?銀行は裁判所に振込むのですか?

    損賠賠償で和解が成立したのに相手方は支払ってくれません。銀行口座に強制執行を申し立てるつもりですが、 1・相手方の口座から引き落とす名義は裁判所ですか? 2・債務者に事前に引き落とす(強制執行する)旨の連絡はいきますか? 3・強制執行されたことにより、債務者は銀行のブラックリストに載りますか? よろしくお...

  • 消費者金融債務名義確定強制執行

    強制執行について教えてください。 強制執行にはどんな種類があるのですか。 また、アペンタクルがまずはじめにしてきそうな強制執行は何でしょう。

  • 強制執行費用は事前に占有者へ請求できますか?

     競売で落札した物件の占有者を排除するために強制執行を予定しています。この強制執行費用は事前に占有者へ請求できますか?既に見積もりを取って執行費用はわかっています。  もし事前に請求できなかった場合、強制執行後の占有者の住所がわかりません。知っているのは電話番号のみです。そのような場合相手に訴訟を起こせますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。