強制執行、法人現金での執行官は何を確認しますか?

公開日: 相談日:2019年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

店舗運営をしている方に強制執行で差し押さえをしたいのですが、相手側(店舗運営者)より以下のようなことを言われました。
この件について相手側の主張は正しいのか、防止するためにわたしができることはあるのか教えてください。

店舗は法人化していますが、店舗などは屋号や会社名や電話番号などを変えることは簡単にできてしまいます。
相手側は今の法人情報を変更して、全く別の会社にして営業するから強制執行はできないだろうと言っています。

相手側が屋号や会社名や電話番号や代表者などを変更してしまった場合にはわたしには申立先がなくなるのでしょうか?
それとも何らかの確認方法や条件によっては同一会社と確認して認めてくれるのでしょうか?
仮に相手側の言う通りだった場合、この債権についてわたしがしておけることはありますか?

回答よろしくお願いします。

754664さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >相手側が屋号や会社名や電話番号や代表者などを変更してしまった場合にはわたしには申立先がなくなるのでしょうか?

    そのようなことはありません。
    変更した場合、法務局の全部事項証明に変更の経歴が載りますので、それを見れば会社の連続性や代表者の住所等は容易に分かります。

    >それとも何らかの確認方法や条件によっては同一会社と確認して認めてくれるのでしょうか?

    上記の通りです。

    >仮に相手側の言う通りだった場合、この債権についてわたしがしておけることはありますか?

    相手のいうことは根拠がないと思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから