強制執行について。そこで、?

公開日: 相談日:2011年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。

この度、少額訴訟において勝訴となり、15万程度を支払ってもらうかたちですが、支払わないため強制執行に移る段階です。

相手の名前と購入している自宅の住所と自宅を購入した銀行名はわかりますが、それ以外はわかりません。

そこで、
?差し押さえであてずっぽで行くとしたら、いくつの金融機関まで可能ですか?

?当たった場合、どういう手順を踏めば良いのですか?

?仮に4つの金融機関を指定した場合の金額はどのくらいですか?

?あと相手の勤務先は公的機関から聞ける方法はありますか?

以上、宜しくお願いします。

67525さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    差し押さえる対象の口座に制限はありません。

    手続は、以下のサイトを見るといいでしょう。費用も分かります。
    http://www3.ocn.ne.jp/~tdc21/

    勤務先を公的機関に聞く方法はありません。

  • 相談者 67525さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    参考になりました。

    実行してみます。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから