家賃滞納での強制執行時の差し押さえについて

公開日: 相談日:2017年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

執行官は、催告時、その場で家財の差し押さえが出来る、と聞きましたが、
本当なのでしょうか?
もしくは断行時に差し押さえる事が可能なのでようか?(執行官の裁量?)
判決は、「明け渡せ」で「差し押さえる」ではないと思うのですが・・・?

546101さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから