公開日:

競売不動産強制執行手続きの時期は?

2016年11月14日
ベストアンサー
先日、競売の不法占有者を排除するため
引渡命令後、執行文付与申請&送達証明申請等を済ませました。
上記は受理され強制執行申請書その他必要書類を受付でもらい
記入し、必要書類もそろえました。そこで、質問ですが、、、、
この強制執行申請書を提出するタイミングはいつですか?
スグにでも申請書を提出しちゃってもいいのでしょうか?

相談者(501420)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この強制執行申請書を提出するタイミングはいつですか?

決まってはいませんが、退去させたいなら早く出したほうがよいのではないでしょうか。

> スグにでも申請書を提出しちゃってもいいのでしょうか?

構わないと思います。

2016年11月15日 05時53分

相談者(501420)
本日、無事に強制執行申請書が受理されました!
有難うございます!

2016年11月16日 23時02分

相談者(501420)
すみません、追加質問です!
無事に強制執行手続きも受理され2日後に担当執行官から
も連絡があり、催告日と強制執行断行日も決まりました。

そこで再度、質問ですが、この催告日と断行日というものは
相手(不法占有者)も事前に知らされているものなのでしょうか?



2016年11月19日 00時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そこで再度、質問ですが、この催告日と断行日というものは相手(不法占有者)も事前に知らされているものなのでしょうか?

催告日は知らされません。
ただ、相談者から知らせておくと、当日相手がいるかもしれませんので、鍵を開ける作業が必要にならなくなるかもしれません。
あと、断行日は知らされます。
その日までに退去してくださいと催告日にお願いしますので。
公示書にも書かれます。

2016年11月19日 05時05分

相談者(501420)
では、本日、相手のところに催告の話は告げずに「その日の何時に
話し合いをしたいと思うので居るようにして下さい」と言ってきます。

そこで質問ですが・・・・

①相手が執行官室に電話または足を運び、執行官から催告日を聞き出すことは可能?

②催告時に鍵師が鍵を開ける際、催告終了後にまた鍵を閉めないといけませんか?

③断行時では鍵の開け閉めではなく交換でよいのですか?

2016年11月19日 13時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> では、本日、相手のところに催告の話は告げずに「その日の何時に
> 話し合いをしたいと思うので居るようにして下さい」と言ってきます。

ただ、居ないことも想定されてくださいね。

2016年11月20日 04時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①相手が執行官室に電話または足を運び、執行官から催告日を聞き出すことは可能?

執行官は普通は言わないと思います。
それと強制執行申立から催告日まではそう時間はありませんから、相手が認識するのは難しいように思います。

> ②催告時に鍵師が鍵を開ける際、催告終了後にまた鍵を閉めないといけませんか?

そうです。

> ③断行時では鍵の開け閉めではなく交換でよいのですか?

断行時は、普通は交換すると思います。

2016年11月20日 04時55分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

この相談に近い法律相談

  • 競落人による占有者に対する催告

    不動産競売の競落後の手続きについて質問します。 当社が不動産競売で落札した建物には占有者がおります。 占有権限は抵当権に後れる賃借権で、代金納付日から6ヶ月間明渡しが猶予されます。 なお、旧所有者との賃貸借契約は賃料月9万円、毎月末日までに翌月分を支払うと定められています。 1、5月21日に代金納付が完了したの...

  • 競売物件の引渡命令申立後に執行抗告が出た場合

    先日、不法占有者のいる競売物件の引渡命令申立後の1週間内で執行抗告を相手が提出してきました。 明らかに正当理由無き悪意のある占有者です。担当執行官に確認したところ、地方裁判所レベルにて 異議を下しても相手は、どうせまたそれに対して不服申立の繰り返してくるなりして引渡命令決定の 引き延ばしをしてくる可能性があるか...

  • 競売落札後の明け渡しを求める相手はどちらか?

    不動産競売において、賃借人がいる場合で落札後に賃借人に連絡をとったところ引越し済みで、賃貸契約については1週間位前に契約期間満了し更新手続きもしておらず、鍵もまだ持っていて、 そのままになっているとの事でした。(普通賃貸借) この場合、従前の賃貸契約が続いてるものとして賃借人より明け渡してもらえば良いのでしょうか...

  • 窃盗未遂、不法侵入の示談。借りてもいない金銭消費貸借契約書

    先日、 ホストクラブで最近まで働いていた友人が やめた時に忘れ物をしたといい 付いてきてと言われたのですが 断りもなく勝手に入るのはやめたほうがいいと 断りました。 大丈夫だからついてきてと言われたので 友人についていきホストクラブの中に入りました。 そのあと友人が 監視カメラを見た社長と内勤の方に 呼...

  • 競売の配当要求の優先権

    建物の物の保存行為、事務管理行為は、建物が競売になった時に配当は抵当権が先か、保存行為が先か?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。