強制執行で裁判所が差し押さえ捜査に協力する?

公開日: 相談日:2016年06月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

友人から聞いたのですが、今までは裁判で勝訴しても
相手から何を差し押さえるか(特に口座)自分で調べなければならない面で泣き寝入りが多かったので
今月?から裁判所が敗訴した側の口座などを調べてくれる内容に施工されたと言っていたのですが、調べてもそういったニュースの記述が見つからず、強制執行に対して裁判所が協力してくれるような制度が本当に施行されたのでしょうか?

もし本当であれば非常に興味がある内容だと思ったので、ご存知であれば教えて頂けると助かります

464164さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから