強制執行の預金口座について

公開日: 相談日:2016年05月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

支払い督促を出してから強制執行できるとこまで来ました。相手は法人です、
預金口座の差し押さえをしようと思いますが、どこの金融機関をおさえたらいいか
わかりません。 自分で調べる以外で何かいい方法ありませんか? 興信所、弁護士以外の方法で何か自分でできる方法ありませんか?

455957さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    弁護士であれば、弁護士会照会で一部の銀行には調査が可能ですが、個人では難しいと思います。

    個人でされるのであれば、例えば企業のホームページで取引銀行が記載されていないかを探す、ダメ元で法人の近くの銀行の支店を第三債務者として強制執行する、といったことになると思います。あるいは、以前働いていたのであれば、銀行のグッズなどはありませんでしたか?もし記憶があれば、その銀行の最寄りの支店の口座を押さえます(弁護士会照会で調査が出来るようになる前は、弁護士でもそのような手法をとっていました)。

    金額的に高くないのであれば、弁護士に依頼するのは費用倒れかもしれません。

    ※ 参考「債権回収の実務と手続の活用」
    http://www.toben.or.jp/message/libra/pdf/2014_05/p02-28.pdf

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから