仮差押によるクレジットカード会員資格喪失

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
違法な仮差押による損害賠償について
預金債権に対する仮差押によって、クレジットカード会員資格喪失になりますか?相手は、それを主張しているが、証拠は出していません。

【質問1】
また、その損害の額は、いくらになりますか

1047301さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会員資格喪失とするかはカード会社次第ですので分かりませんが、通常は資格喪失しないでしょう。

    資格喪失になったことや損害額についての証拠は、相手方が出すべきものですから、相手方が出してから検討すれば良いと割り切った方が良いと考えます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから