成年後見申立の際の保全命令

公開日: 相談日:2015年02月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、認知症の母の成年後見制度申立しております。
現在、長男が母の財産全てを管理してますが、申立に際して財産調査に全く応じません。
また、母の精神鑑定の際にも長男が妨害し、現状滞っているところです。
差し当たり、保全命令を申立て財産の管理をしたいと考えておりますが、母の預金口座等の詳細が不明です。
この場合は、どのように保全命令申立に記載すれば良いのでしょうか?

318623さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 318623さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生 回答ありがとうございます。
    私の質問の仕方が悪かったのですが、すでに成年後見申立ては受理されていて、審理?中です。
    家裁から指示を受け、精神鑑定を行う予定でしたが、長男がこれを妨害しています。
    本人監護の指示による精神鑑定実施と併せ、申立て時にできなかった財産状況調査も行いたいと考え、保全命令の申立てを考えていたところです。申立て時には詳細不明のため財産状況の見込みということで提出しております。

    このような場合においても、調停で解決することが可能なのでしょうか?
    ご回答よろしくお願いいたします。

  • 相談者 318623さん

    タッチして回答を見る

    何度も言葉足らずでスイマセン。今回の申立てようとしているのは、審判前の保全命令のことです。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから