抗告審における原審が見落とした証拠の扱いについて

公開日: 相談日:2020年06月28日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

抗告審について質問です。

とある審判で私に不利な審判がなされました。
審判では証拠として自治体が発行した公的証明書の原本を提出し受理されました。
そこには当然、自治体が認めた内容が記載されてます。
ですが審判書にはそれについて一切言及が無く、そこに記載されている事実を元に私が主張したことについて「相手方は○○と主張するが証拠も一切なく事実は認められない」とはっきり書かれていました。
つまりこの証拠をみていないということです。
証拠に言及して判断するならまだしも、証拠が一切無いというのは理解できません。

考えられないミスなので即時抗告しましたが、高裁では抗告却下されることが多いと聞きました。
高裁でも提出した証拠を見ないことはまたありますでしょうか?

よろしくお願い致します。

934107さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから