公開日:

家事審判の即時抗告の流れ

2014年07月12日
家事審判における即時抗告の期間は2週間とされていますが、書面提出後、相手からは、反論の書面が出るのでしょうか?

その際の、反論の提出期間は決められているのでしょうか?
相談者(266767)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
反論の書面の提出の機会が(法律的に必要な事案ではなかったとしても),事実上は,与えられます。高裁が期限を定めることが多いです。

2014年07月12日 17時12分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
家事審判における即時抗告の期間は2週間とされていますが、書面提出後、相手からは、反論の書面が出るのでしょうか?

抗告裁判所は原審判を取り消す場合には当事者の陳述を聞く必要があります(家事事件手続法89条1項)ので その場合には反論の書面が出ることになります。

2014年07月12日 17時14分

相談者(266767)
両先生方、ありがとうございます。
即時抗告状は、即時抗告をした際に、相手に送付されるのでしょうか?
高等裁判所での審理なのに、家庭裁判所に提出する意味は何なのでしょうか?
即棄却の場合は、反論の必要が無く、審理が必要と認める時のみ、相手からの反論書が出ると言う事で良いのでしょうか?

2014年07月12日 17時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
即時抗告が不適法又は理由がないことが明らかな場合を除いて 即時抗告所の写しを相手に送付されることになっています。即時抗告があったことの通知をもって抗告状の写しの送付に代えることもできます。

2014年07月12日 17時24分

相談者(266767)
森田先生ありがとうございます。
抗告裁判所は原審判を取り消す場合には当事者の陳述を聞く必要があります(家事事件手続法89条1項)ので その場合には反論の書面が出ることになります。

と言う事ですが、取り消す場合のみなのでしょうか?
高裁の判断にもよると思いますが、審理が必要な場合も反論の書面は出るのでしょう?
即時抗告書提出~反論書面の提出期限はどれぐらいの期間がありますか?

2014年07月12日 18時12分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

後見、保佐、補助…「法定後見」を利用するための手続きの流れ

法定後見制度を利用するためには、家庭裁判所に後見等開始の申立ての手続きを行なう必要があります。申立てがあると、家庭裁判所調査官は申立人と成年...

この相談に近い法律相談

  • 高裁への即時抗告について

    いつもありがとうございます。 監護権について、今高裁への相手方からの即時抗告をされ審判待ちです。 流れとしては、一審で私に指定されました。 しかし、抗告では私の不貞について相手方から納得がいかないという内容で理由書を提出されており、反論を求められ提出しました。 その後裁判官から不貞の終結や今後の養育に集中できる...

  • 裁判の書面を期日通りに提出しない事に問題はありますか?

    現在、民事訴訟を原告として行なっています。 すでに1年以上争っているのですが、相手の被告代理人は準備書面や陳述書などの提出書面を一度たりとも裁判所の定めた期日通りに提出したことはなく、ほとんど出廷当日の出廷30分〜1時間前に提出してきます。 提出期限を守らない不誠実な態度は判決に少なからず影響したり、その他問題...

  • 面会交流・即時抗告審の流れについて

    面会交流の即時抗告審を申し立てています。 5月末 原審決定→6月中旬即時抗告 6月末 即時抗告理由書提出 →(下記休廷をはさみ)8月上旬、相手方より答弁書提出 8月下旬(答弁書受領より2週間) 答弁書に対する反論書を提出 現在に至る状況です。 なお、反論書提出は、裁判所より「1週間以内」と指定されていたところ、郵便事情...

  • 家事審判の1回目の期日の対応について

    家事審判の1回目の期日までに申立書に対して反論の書面は必ず提出しな ければならないのでしょうか。1回目に双方本人が出席した場合、相手の 裁判官の尋問の内容を当方の代理人が同席して確認した上で書面を出すこ とは認められるのでしょうか。

  • 監護者指定審判での文書反論と口頭反論について

    いつも大変参考にさせていただいております。 近々、監護者指定の審判を受けます。 これまでの調停において当方が提出した準備書面の一部に関して、相手方が認否の見解を示せておらず、相手方が認否にかかわる準備書面を提出してから審判となります。 相手方はいつも資料提示が遅く、調停の2日前に家裁に提出しています。今回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。