公開日:

面会審判の即時抗告について

2014年06月25日
ベストアンサー
面会審判において裁判官の判決に不服があり即時抗告をした場合、
その審判で決定した面会は実施されるのでしょうか。
ご教授願います。
相談者(262468)の相談

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
審判で決定した内容が実施されるかどうかは,まず,相手方がどう対応するかによります。
相手方が従わない場合に,裁判所から履行勧告をしてもらったり,間接強制という強制執行の手続が認められる場合もあります(ケースによって)。

2014年06月25日 10時38分

相談者(262468)
平野先生ご回答ありがとうございます。

こちらが即時抗告した場合にについてです。
高等裁判所で争いながら強制面会するのですか?

2014年06月25日 10時45分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そういうご趣旨ですね。
即時抗告をされれば,1回目の審判は確定しないため,強制執行もできません。
高等裁判所で言い渡された審判に基づいて面会を実施することになります。

2014年06月25日 11時38分

相談者(262468)
平野先生、何度もご回答ありがとうございました。
安心しました。

2014年06月25日 11時48分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

面会交流がルール通りに行われない場合

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

宿泊を伴う面会交流を実施するには

面会交流について、1回につき数時間を目安に交流するというルールを取り決める場合がありますが、短いと感じる人もいるでしょう。「宿泊」を伴う形で実...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流実施要領に記載の「審判が確定した日」とはいつのことでしょうか?

    面会交流審判において、審判判決内容が書かれた紙が届きました。その中の面会交流実施要領には、審判が確定した日の翌々月から実際に面会交流を実施と記載があります。 この審判が確定した日とはいつなのでしょうか? 裁判所が審判初決を出した日になるのでしょうか?

  • 面会交流事件についての最高裁判例

    面会交流事件の抗告審決定に対して、許可抗告を検討しています。 民訴377条1でいう「最高裁判所の判例(これがない場合にあっては,大審院又は上告裁判所若しくは抗告裁判所である高等裁判所の判例)と相反する判断がある場合」について、面会交流事件において著名な最高裁判所の判例はありますでしょうか? (面会交流事件の間接強制...

  • 裁判官の判断が理不尽の場合。

    地裁や簡易裁判所、審判などの判決 裁判官が自分の判決に沿ったことだけを事実認定したり、本来裁判所が調査すべきことを調査しないで、判決の債務内容を決めている。 以上のような判決を裁判用語で何と言うのでしょうか? 以上のような判決を条件の厳しい最高裁に不服として控訴や抗告をする場合は、どのような理由で、最高裁に不服...

  • 教えてください。                      

    面会交流の審判 自分は抗告しないが、相手が高裁に抗告  この場合 附帯抗告できないですよね? しかし、自分の希望する判決を書面で述べて審理して判決をもらうことはできないのですか?

  • 判決に影響?

    裁判官が交代になりましたが、この裁判官の指揮に疑問を感じています。 前の裁判官が争点整理をし、原告の発言すべき点をしぼったのですが、今の裁判官はそれを無視し、前の裁判官が争点からから除外した内容について原告がほじくり返した発言をもとに準備書面を提出させる流れになりました。 そこで、次回期日に「前の裁判官が争...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。