即時抗告の確定はいつですか?

公開日: 相談日:2021年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
移送に関する即時抗告について棄却されました。原審に書類が戻されるのは、送達を受けてから何日後ですか?

【質問1】
即時抗告の決定の確定日について

1060857さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >移送に関する即時抗告について棄却されました。原審に書類が戻されるのは、送達を受けてから何日後ですか?

    確定するのは、送達を受けてから2週間後ですから、確定後しばらくしてから原審に書類が戻されます。
    どのくらいで戻るかはまちまちですから、必要なら、担当書記官に問合せして直接確認されることをお勧めします。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから