自治会費での寄付金の上乗せ徴収について。

公開日: 相談日:2018年05月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

当方の自治会(○○区という)は1600世帯で、その中に組が20組ある。区費は4800円/年、組費は順番制の組長(1年任期)が2月頃、組総会を開き、次年度分を決める。私の組ではその際、区より協力要請のあった赤十字社費500円や社協会費500円、地蔵盆500円、緑化募金、歳末助け合い募金などを上乗せし合計8000円として毎年決定している。ただし組費は組によって多少がある。十字社費500円や社協会費500円、地蔵盆500円などは区からの協力要請文が区役員総会(組長も参加)で配布される。
こうして当自治会では、区費に寄付金を含む組費が上乗せされ徴収されている。
ところで、自治会費に募金を上乗せして徴収するとした総会決議は違法として、平成20年4月3日滋賀県甲賀市甲南町希望ケ丘の最高裁第1小法廷(横尾和子裁判長)で自治会側の上告を棄却する決定があります。
現在もこの判例が生きているならば、私の自治会における組費は区費に寄付金を上乗せしたものであり違法と思いますが、どうでしょうか?ただし判決では総会での決定が違憲ですが、私の自治会では組総会で順番性の組長が、深く考えないで昨年通りと提示して参加者の了承を得て決めます。結果多くの組が寄付金を上乗せした自治会費を徴収しています。

659259さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相談者さんの場合でも、組総会の決議が違法無効になると考えられます。任意の寄付金を強制的に徴収することはできないからです。
    違法と言われるのを避けるためには、任意の寄付金の部分は「協力のお願い」という形にして、金額明細の用紙を作り、協力する寄付金にチェックし金額を記入してもらい、その合計を集金するという形が考えられます。
    「なるべく満額8000円をお願いします」と書くのは問題ないでしょうが、それに従わない人がいても強制は出来ないということです。

  • 相談者 659259さん

    タッチして回答を見る

    有難うございました。組総会の決議が違法とのご指摘ですね。その場合、自治会役員(組長を除く。区長とか副区長とか顧問とか相談役…自民党市会議員等)に責任はないでしょうか。少なくとも組長の違法を長年、黙認してきているのですから。

  • 相談者 659259さん

    タッチして回答を見る

    すみません。的確なご回答を頂いたにも関わらず、追加的な質問をしてしまいました。失礼をお許しください。
    新たに質問を変えた方がいいのもしれませんが。
    もし、お許しいただければ、多くの組長が違法を繰り返している中、現状を黙認している自治会トップの責任はないのかどうかお教えください。自治会トップは組長に寄付金・募金一覧(赤十字500円以上、社協会費5000円以上等々を記載)をプリントして渡し、「協力をお願いします」としか言っていません。ご指摘の「金額明細の用紙を作り、協力する寄付金にチェックし金額を記入してもらう」等の指導は全くありません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    違法と申し上げたのは、決議が違法だから寄付金部分は払う義務は無いという文脈ででした。
    違法な決議を誘導したり放置した個人(自治会トップ)が違法な行為をしたのか、責任を問えるかというと、また別問題です。
    日本中に、最高裁の判決など知らずに善意で、前例にしたがい寄付金を徴収している所はたくさんあると思います。なので、いきなり過去のことについて法的な責任を追及するのはそぐわないでしょう。
    将来に向けて、「最高裁判決があるから、違法にならない形で寄付金を募集するよう組長を指導して下さい」と書面でお願いの申し入れをして、資料として最高裁判決なども添付して検討してもらうよう働きかけ、それでも漫然と何もしない場合に、初めて民事上の責任が現実味を帯びてくるように思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから