民事事件の上告について

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
民事事件の上告に関する相談です。

地位確認請求で、会社側が二審判決で敗訴し、上告した場合を
想定しています。

【質問1】
上告した場合、上告却下と上告棄却があると思いますが、
一般的にどちらになる可能性が高いでしょうか?

【質問2】
審理期間ですが、上告却下は3ヶ月程度、上告棄却は4ヶ月程度
でしょうか?

1019325さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから