弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

控訴について教えてください。

先に控訴状をだしました。
控訴理由は今作ってるんですが、50日後までと思ってたんですが、別に絶対出す必要はないんですか?
裁判所から期日指定が着てからでいいんでしょうか?それはいつくるんですか?
> 控訴理由は今作ってるんですが、50日後までと思ってたんですが、別に絶対出す必要はないんですか?

強制はされませんが、出さないと相談者の言い分が伝わらないのではないでしょうか。
出すのであれば、50日以内に出したほうがよいと思います。
調べたら、控訴を却下されることがあるみたいなんですが。。
それって控訴審で争った後に、棄却判決みたいにされるものですか?

控訴理由提出の段階で「理由がないから却下」して再審してもらえないんだと思ってました。
でも、期日を指定されるまで控訴理由の提出をしない方法もあるなら、どちらにしても再審はしてもらえるんですか?
 控訴人は、控訴理由書を、控訴提起後50日以内に控訴裁判所に提出すると共に、被控訴人に直送しなければなりません。但し、50日以内に提出できず、50日を経過したからといって控訴が不適法とされることはありませんから、それを理由に控訴が却下されることはありません。 こちらが控訴理由をださなかったとしても、第二審はちゃんとはじまるということでしょうか?
それとも控訴理由をださなかった場合は、一審で提出した資料を基に、裁判所側で二審をするかどうかを判断されるということですか?
 控訴しておいて控訴理由書を出さない人は居ないので、出さなかった場合どうなるかは分りません。書記官から連絡があって、控訴理由書を出すよう催促されるでしょう。それでも出さない場合は、そのまま口頭弁論期日が開かれ、裁判官から控訴理由書を出すよう促されるでしょう。それでも出さなければ、被控訴人の意見を聞いて、被控訴人の方でも何も出さなければ、次回に判決になるでしょう。 ご回答ありがとうございます。
提出します。

b4_c9feさん
2018年12月06日 04時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう

2018年12月06日 04時34分

b4_c9fe さん (質問者)

2018年12月06日 17時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ありがとう

2018年12月06日 17時14分

b4_c9fe さん (質問者)

2018年12月06日 17時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月06日 17時30分

b4_c9fe さん (質問者)

2018年12月06日 18時25分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 控訴期間50日以内に控訴理由書をだしますが、

    控訴期間50日以内に控訴理由書を出します。 ①その後、第1回口頭弁論期日までに、控訴審準備書面2~を続けて出してよいのでしょうか?

  • 控訴理由書の提出日を教えてください。

    判決文が届き、控訴する場合は、2週間以内に控訴状を提出し、控訴理由書は、いつまでに提出しなければならないのでしょうか? 控訴状は、例えば、判決言い渡し日が、1日だったとすると、土日祝は関係なく、14日後までに提出、ということですか?

  • 控訴状と控訴理由書の関係

    本人訴訟でやっているのですが、最近、控訴状を出しました。 良くないことでしたが、控訴期間がよく分からなかったので、急がないといけないと思って判決から1週間以内の2月26日に控訴状を出しましたが、これには収入印紙を貼りませんでした(内容は一応完成してました)。 その後、3月5日に正式な控訴状を収入印紙を貼って出しました。...

  • 控訴理由書の提出日について教えて下さい。

    控訴状は提出済ですが、控訴理由書はまだ提出していません。 まだ、最高裁から連絡も来ていません。 以前、訴えられ、控訴された時に、原告から、5月に控訴状が届き、8月に控訴理由書が届きました、 提出期限の50日を遥かに超えていますが、このようなことは、民事訴訟では、よくあることなのでしょうか? 控訴状を提出して、一...

  • 控訴理由書の提出先について

    控訴状受理後の控訴理由書の提出先はどこですか?受理後30日たっていますが、高裁の担当部署決定などの連絡がきません。事件番号は(ワネ)でした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。